Таблетки массой 500 мг состоит из 5 равных по массе частей растительного вещества 2 таких же частей химического вещества и 3 частей вспомогательного вещества какую долю таблетки составляет химическое вещество сколько миллиграмов химического вещества в сутки получает больной если он принимает 4 таблетки

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:14
    0
    Раст. вещества 5 частей

    Хим. вещества 2 части

    Вспом. веществ 3 части

    Значит 5 ч+2 ч+3 ч=500 мг

    Растительные вещ. составляют половину от 500, т. е. 250 мг, значит на хим. и вспом. вещ. остаётся 250 мг.

    2 ч+3 ч=250 мг,

    5 ч=250 мг

    соответственно 2 ч составляют две пятых от 250

    т. е.: 250:5 х2=100 (мг) химические вещества,

    а в 4 таблетках: 100 х4=400 (мг) суточная доза х. в.