Составить модель условия задачи и решите её с помощью уравнения В школьной олимпиаде по математике участвовала на 13 человек больше чем в олимпиаде по географии сколько было участников олимпиады по математике если в двух олимпиадах соревновалась 63 учащихся

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:58
    +1
    За х берем участников географии, х+12 - математики, получаем уравнение:

    х + (х+13) = 63

    отсюда находим х:

    раскрываем скобки

    1) х+х+13=63

    цифры переносим вправо, неизвестные оставляем слева

    2) х+х=63-13

    считаем

    3) 2 х=50

    находим х

    4) х=50/2=25

    находим сколько участников было на математике (х+13)

    5) х+13=25+13=38

    проверка

    х + (х+13) = 63

    25 + (25+13) = 63

    63=63

    ответ: в олимпиаде по математике участвовало 38 учеников