Проезд в автобусе составляет 18 рублей, школьникам скидка 10%. Сколько рублей будет стоить поездка в автобусе для группы из 5 школьников.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:14
    0
    Решаем пропорцией.

    18 руб - 100%

    х руб - 90%

    х = (18*90) / 100=16,2 (руб) - стоимость проезда для 1-ого школьника со скидкой.

    16,2 руб * 5 (школьников) = 81 (руб) - стоимость поездки для 5 школьников со скидкой.