Помогите со схемой к задаче "В магазин привезли 10 ц винограда. До обеда продали 1/8 всего винограда, а после обеда - 1/5 остатка. Сколько винограда осталось продать? (задача с дробями)"

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 08:00
    0
    1) 10:8*1=1,25 ц - продали до обеда

    2) 10-1,25=8,75 ц - остаток

    3) 8,75:5*1=1,75 ц - продали после обеда

    4) 10 - (1,25+1,75) = 10 - 3=7 ц - осталось продать

    Если не проходили десятичные дроби, то тогда сначала переводим центнеры в кг:

    1 ц-100 кг

    10 ц=1000 кг

    1) 1000:8=125 кг

    2) 1000-125=875 кг

    3) 875:5=175 кг

    4) 1000 - (125+175) = 1000-300=700 кг

    700 кг=7 ц

    Ответ: 7 ц осталось продать
  2. 13 мая, 09:41
    0
    1) 10:8*1=1,25 ц - продали до обеда2) 10-1,25=8,75 ц - остаток3) 8,75:5*1=1,75 ц - продали после обеда4) 10 - (1,25+1,75) = 10 - 3=7 ц - осталось продать