Улитка, длина туловища которой 5 см, хочет выползти из сырого колодца, используя для этого вертикальные стены.

Улитка поднимается на 10 размеров своего туловища за 1 минуту, на 9 рамеров за вторую и т. д.

После 10 минут подъма улитка останавливается для небольшого отдыха.

Отдохнув, она продолжает двигаться в той же манере.

Улитка стартовала со дна колодца, но на полпути соскользнула вниз и оказалась на высоте, равной 1/4 всей глубины колодца.

Здесь она отдохнула снова, и затем, после10 минут подъема тем же способом, что и раньше, она была все еще только на 2/3 оставшейся ей дороги наверх.

Какова глубина колодца?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 00:19
    0
    10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55;

    55*5=275; 1/4x+275=2/3x; 2/3x-1/4x=275; 8/12x-3/12x=275; 5x/12=275; 5x=275*12; 5x=3300; x=3300/5; x=660 см