Найдите наибольшее общее кратное чисел 42 и 63

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:17
    0
    42/2 63/3

    21/3 21/3

    7/7 7/7

    1 1

    42 = 2 * 3 * 7 63 = 3 * 3 * 7

    НОД (42 и 63) = 3 * 7 = 21 - наибольший общий делитель

    42 : 21 = 2 63 : 21 = 3

    НОК (42 и 63) = 2 * 3 * 3 * 7 = 126 - наименьшее общее кратное

    126 : 42 = 3 126 : 63 = 2