В основании призмы лежат прямоугольный треугольный с катетами 3 см и 4 см. Наибольшая из площадей боковых граней равна 40 см^2. Найдите площадь боковой поверхности призмы

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:00
    0
    Длина гипотенузы по Пифагору

    с^2=а^2+в^2

    с^2=3^2+4^2

    с^2=9+16

    с^2=25

    с=√25=5 см

    самая большая по площади боковая грань призмы включает в себя самую длинную сторону основания, гипотенузу.

    площадь этой грани S1=c*h

    40=5*h

    h=40/5=8 см

    и полная боковая поверхность

    S2 = (а+в+с) * h

    S2 = (3+4+5) * 8=12*8=96 см^2