На доске были написаны n первых натуральных чисел (1,2, ... n). Вася стер одно число. Петя заметил, что среднее арифметическое оставшихся стало 45/4. Какое число стер Вася?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:38
    0
    Сумма натуральных чисел от 1 до n

    n * (n+1) / 2=S

    S-k = (n-1) * 45/4

    4S-4k = (n-1) * 45

    2n * (n+1) - 4k = (n-1) * 45

    2n^2-43n+45=4k

    n * (2n-43) + 45=4k

    k=n-l

    n * (2n-47) + 45+4l=0

    n * (47-2n) = 45+4l

    n=21 l=15 k=6

    Ответ: Например, были выписаны первые 21 натуральных чисел и стерли 6.

    Есть ли еще надо проверить.