Решите уравнение x-4 2/7 - 2 1/3 = 13 8/11 P. S (/ это дробь в числах)

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:46
    0
    Х-42/7-21/3=138/11 (Сокращаем дробь на 3)

    х-42/7-7=138/11 (Умножаем обе части уравнение на 77)

    11 (х-42) - 539=966 (Раскрыть скопки)

    11 х-462-539=966 (Вычисляем разность чисел)

    11 х-1001=699 (С х в одну сторону, без Х в другую, знак, переходящий через знак = меняется)

    11 х=966+1001 (Складываем числа)

    11 х=1967 (Разделяем полученное число на 11)

    х=1967/11 (На целое число число не делится, значит выделяем целую часть)

    х=178 9/11