Найдите корень уравнения 5 (степень 4-3 х) * 5 (степень 8 х-2) = 1/125

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:52
    0
    5⁴⁻³ˣ * 5⁸ˣ⁻² = 1/125

    основание переписываем, степень складываем

    5⁴⁻³ˣ⁺⁸ˣ⁻² = 5⁻³

    основания равны, значит, равны и степени

    4-3 х+8 х-2=-3

    5 х=-5

    х=-1

    ответ: - 1