Два пешехода вышли на рассвете. Каждый шёл с постоянной скоростью. Один шёл из A в B, другой-из B в A. Они встретились в полдень и, не прекращая двжения, пришли: один - в B в 4 часа вечера, а другой - в A в 9 часов вечера. В котором часу в тот день был рассвет?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:11
    0
    X - количество часов от рассвета до полудня; v1 - скорость первого пешехода (идущего из A в B) ; v2 - скорость второго пешехода (идущего из B в A) ; v1*x - путь, пройденный первым пешеходом до точки встречи; v1*4 - путь, пройденный первым пешеходом после встречи; v2*x - путь, пройденный вторым пешеходом до точки встречи; v2*9 - путь, пройденный вторым пешеходом после встречи. Используем подсказку:v1*x=v2*9, тогда v1/v2=9/xv2*x=v1*4, тогда v1/v2=x/4

    9/x=x/4

    x*x=36

    x=6

    Ответ: Рассвет был в 6 часов утра.