Как разложить числа 143 528 711 918 на простые множители

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:49
    0
    Делается подбором + признаки делимости.

    143 - по правилу умножения на 11 явно, что множители - 11 и 13.

    143 = 11*13

    528 - четное, т. е. кратно 2. Делим на 2, получаем снова четное число. Делим еще пока не получим нечетное число (33). 33 кратно 3, делим на 3 и получаем простое число 11.

    528 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 11

    711 по признаку делимости делится на 3. Делим на 3, получаем снова число, делящееся на 3. Делим еще пока не получим частное не делящееся на 3 (число 79, являющееся простым)

    711 = 3 * 3 * 79

    918 - четное, т. е. кратно 2. Делим на 2, получаем снова число 459, по признакам делимости кратное на 3. Делим на 3, получаем снова число, делящееся на 3. Делим еще пока не получим частное не делящееся на 3 (число 17, являющееся простым).

    918 = 2 * 3 * 3 * 3 * 17