3 (5-2x) + 10x = здесь x=0,2.

4 (0,7x+3) - 5x = здесь х=1,5.

9 (0,8-x) + 2,8-3x = здесь х=1,8

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 21:27
    0
    3 (5-2 х) + 10 х=15+4 х

    при х=0,2

    15+4•0,2=15,8

    4 (0,7 х+3) - 5 х=-2,2 х+12

    при х=1,5

    -2,2•1,5+12=8,7

    9 (0,8-х) + 2,8-3 х=10-12 х

    при х=1,8

    10-12•1,8=-11,6
  2. 16 февраля, 00:28
    0
    1) 15-6x+10x=15+4x=15+0,8=15,8

    2) 2,8x+12-5x=12-2,8x=12-4,2=7,8

    3) 7,2-9x+2,8-3x=10-12x=10-21,6=-11,6