Егор расставил свои модели самолётов поровну на 14 полках а потом переставил их тоже поровну на 8 полок. Сколько моделей было у Тараса если известно что их у него больше чем 100 и меньше чем 120?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:00
    0
    раз он расставлял модели поровну на 14 и на 8 полках, нам надо найти такое число, которое делится и на 14 и на 8, т. е найти НОК (14; 8)

    14=2*7 8=2*2*2 НОК=2*7*2*2=56 это наименьшее общее кратное., но у нас по условию самолетиков больше, чем 100, но меньше 120, поэтому 56*2=112 самолетиков было у Тарасика