Я не могу решить задачку : " Мальчик вчера прочитал 1/2 книги, а сегодня - 3/4 остатка. Ему осталось прочитать 15 страниц. Сколько всего страниц в книге?"

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 15:36
    0
    1/2 - часть книги, которую мальчик прочитал за вчера, а 3/4-он прочитал за сегодня (от остатка-тоесть оставшихся страниц). Осталось-15 стр.

    1) 1/2+3/4=5/8+6/8=11/8 (к) - он прочитал за сегодня и вчера.

    2) 11/8+15=11/8+15/1=11/8+23/8=34 (с) - в книге всего.

    Ответ: 34 страницы.
  2. 17 июня, 18:18
    0
    15 стр это 1/4 от остатка

    15*4:1=60 страниц осталось после первого дня и это 1/2 от общего количества страниц

    60*2=120 страниц в книге всего