Периметр параллелограмма 80 см. Вычислите его

края, если

А) один край 12 см

Б) разница в краю составляет 10 см

В) один край в 4 раза длиннее другого

Г) соотношение сторон 2:3

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:22
    0
    А) если периметр 80 см то сумма его 2-х сторон равна 40 см. Тогда второй край будет равен 40-12=28 (см)

    Б) пусть одна сторона будет Х см тогда вторая - Х+10, а периметр - (Х + (Х+10)) * 280

    2 Х+10=80:2

    2 Х+10=40

    2 Х=30

    Х=15 см, а вторая сторона 15+10=25 (см)

    В) одна сторона Х см тогда вторая 4 Хсм составлем уравнение:

    , (Х+4 Х) * 2=80

    2 Х+8 Х=80

    10 Х=80

    Х=8 см, тогда вторая сторона 4*8=32 (см)

    Г) пусть одна часть равна Х. Тогда первая сторона будет 2 Х (см), а

    Вторая 3 Х (см). Сотавляем уравнение:

    (2 Х+3 Х) * 2=80

    4 Х+6 Х=80

    10 Х=80

    Х=8

    1-я сторона - 2*8=16 см, 2-я сторона - 3*8=24 см