Звести до найменшого спильного знаменыка дроби

4

15

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:32
    0
    14=2*7 10=2*5 75=5*15=5*5*3

    найдем НОК (14; 10; 75) = 2*7*5*5*3=1050 это наименьший общий знаменатель. найдем дополнительные множители для каждой дроби

    1050:14=75 это для 1 дроби

    1050:10=105 это для 2 дроби

    1050:75=14 это для 3 дроби

    теперь умножим каждую из дробей на допол. множитель

    4/14 = 4*75 / 14*75 = 300/1050

    7/10 = 7*105 / 10*105 = 735/1050

    22/75 = 22*14 / 75*14 = 308/1050