Tg^2x-3tgx-4=0 помогите

Cosx+Sin^2x/2=1

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:12
    0
    1) tg^2 (x) - 3tg (x) - 4=0

    Введем замену tg (x) = t

    t^2-3t-4=0

    По теореме Виета.

    t1=4

    t2=-1

    Вернемся к замене

    tg (x) = 4 x = arctg (4) + Пk, k∈Z

    tg (x) = - 1 x = - П/4 + Пk, k∈Z

    2) cos (x) + sin^2 (x) / 2=1

    2cos (x) + sin^2 (x) = 2

    1-cos^2 (x) + 2cos (x) = 2

    -cos^2 (x) + 2cos (x) = 1

    cos^2 (x) - 2cos (x) = 1

    Введем замену cos (x) = t

    t^2-2t+1=0

    t=1

    Вернемся к замене

    cos (x) = 1

    x = 2 Пk, k∈Z