Найдите неизвестный член пропорции: 1) 3/4=х-1/20; 2) х+1/25=4/5; 3) 7/х-2=14/28; 4) 22/34=11/х+3.

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 07:24
    0
    1) 3/4=х-1/20

    4 * (х-1) = 60 | : 4

    х-1=15

    х=15+1

    х=16 Ответ: 16

    2) х+1/25=4/5

    5 * (х+1) = 100 |:5

    х+1=20

    х=20-1

    х=19 Ответ: 19

    3) 7/х-2=14/28

    14 * (х-2) = 196 |:14

    х-2=14

    х=14+2

    х=16 Ответ: 16

    4) 22/34=11/х+3

    22 * (х+3) = 374 |:22

    х+3=17

    х=17-3

    х=14 Ответ: 14
  2. 18 августа, 08:17
    0
    1) 3/4=х-1/20

    4 * (х-1) = 3*20

    4*х-4=60

    4*х=64

    х=16

    2) х+1/25=4/5

    5 * (х+1) = 4*20

    5*х+5=80

    5*х=75

    х=15

    3) 7/х-2=14/28

    14 * (х-2) = 28*7

    14*х-28=196

    14*х=224

    x=16

    4) 22/34=11/x+3

    22 * (x+3) = 11*34

    22*x+66=374

    22*x=308

    x=14