Найдите значение выражения х в квадрате + у в квадрате, если х+у=5, ху=9

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:39
    0
    Х+у=5

    ху=9

    найти х²+у²

    Поднесем к квадрату первое выражение

    (х+у) ²=5²

    х²+2 ху+у²=25

    поскольку значение ху=9, то

    х²+2*9+у²=25

    х²+18+у²=25

    х²+у²=25-18

    х²+у²=7