Бабушка считала, что если она даст каждому внуку по 6 Пряников, то у неё не хватит 8 штук, А если она даст каждому по 4, то останется 6 Пряников. Сколько внуков было у бабушки?

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 08:44
    0
    Пусть х количество внуков у бабушки. Составим уравнение:

    6 х-8=4 х+6

    6 х-4 х=6+8

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 внуков у бабушки

    Проверка:

    Если даст по 6 пряников, получится:

    7*6=42 пряника должна дать

    42-8=34 пряника всего

    Если даст по 4 пряника, то получится:

    7*4=28 пряника должна дать

    28+6=34 пряника всего
  2. 9 августа, 09:37
    0
    6 х-8=4 х+6

    х=7

    7 внуков