Из десяти стран три подписали договор о дружбе ровно с шестью другими странами, а каждая из оставшихся семи - ровно с двумя. Сколько всего было подписано договоров. C подробным решением

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:32
    0
    3 * 6 = 18 подписей (три с шестью)

    7 * 2 = 14 подписей (семь с двумя)

    18 + 14 = 32 подписи всего

    32 : 2 = 16 подписей (делим на 2, так как посчитали по 2 подписи в договоре)

    ((3 * 6) + (7 * 2)) : 2 = 32 : 2 = 16

    Ответ: 16.