У меня в коробке все жуки, а в другой коробки пауки, в уголке шуршат бумагой 3 ежа, а в двух веточках сидят по 3 чижа. Сосчитать однако всё ж я смог, что голов в 5 раз там меньше ног, подсчитать с трудом однако также смог у приятелей моих было 100 ног. Вы ребята посчитайте мне скорей сколько всех в отдельности друзей?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:23
    0
    у жуков - 6 ног.

    у пауков-8 ног.

    можно предположить, что в коробке были только пауки - шесть штук. Тогда всех ног оказалось бы 8 х 6 = 48, на 6 больше, чем указано в условии. Заменив одного паука жуком, мы уменьшим число ног на две. Нужно сделать три такие замены, чтобы свести число ног к требуемым 42. Иначе говоря, из шести пауков надо оставить только трех, а остальных заменить жуками.

    В коробке 3 жука=3*6=18 ног

    и 3 паука = 3*8=24 ноги.

    24+18=42 ноги всего.