У дедушки спросили сколько лет его внукам. Через 2 года мой внук будет вдвое старше, чем он был два года назад. А внучка моя будет через 3 года втрое старше чем 3 года назад. Кто старше внук или внучка?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:36
    0
    Пусть внуку было х лет, а внучке у лет, тогда:

    x+2=2 (x-2)

    x+2=2x-4

    2x-x=2+4

    x=6

    Внуку было 6 лет.

    y+3=3 (y-3)

    y+3=3y-9

    3y-y=3+9

    2y=12

    y=6

    Внучке было 6 лет.

    Ответ: внук и внучка одинакового возраста.