На двух полках 130 книг, причём на 1 на 40 книг больше, чем на 2. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 20:17
    0
    Всего 130 книг

    на первой полке х+40 книг

    на второй полке х книг

    х + х + 40 = 130

    2 х + 40 = 130

    2 х = 130 - 40

    2 х = 90

    х = 45

    45 + 40 = 85 книг на первой полке

    45 книг на второй полке
  2. 12 мая, 22:32
    0
    Пусть на одной полке x книг, тогда на второй х+40

    х+х+40=130

    2 х=90

    х=45

    Ответ: на первой 85, на второй 45