3 х в квадрате - 10 х-8 меньше 0

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:57
    0
    3x² - 10x - 8 < 0

    3x² - 10x - 8 = 0 D = b²-4ac = 100+96 = 196 = 14²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (10+14) / 6 = 4

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (10-14) / 6 = - 2/3

    3x² - 10x - 8 = 3 (x - 4) (x + 2/3) = (x - 4) (3x + 2)

    (x - 4) (3x + 2) < 0

    { x - 4 0

    { 3x + 2 > 0 { 3x + 2 < 0

    { x 4

    { x > - 2/3 { x < - 2/3

    (-2/3; 4) ∅

    Ответ: (-2/3; 4)