Два угла треугольника в сумме составляют 128. На сколько один из этих углов меньше третьего, если он 4 раза меньше второго?

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 03:49
    0
    На 115. Но я не уверен
  2. 24 мая, 04:10
    0
    Решение:

    Обозначим один из углов за (х) град, тогда второй угол, согласно условия задачи, равен 4 х (град)

    А так как оба угла составляют 128 град, то:

    х+4 х=128

    5 х=128

    х=128:5

    х=25,6 (град) - меньший их двух углов

    Второй угол равен:

    25,6*4=102,4 (град)

    Сумма углов треугольника 180°, следовательно третий угол равен:

    180°-128°=52°

    Теперь сравним на сколько меньший из двух углов меньше третьего:

    52-25,6=26,4 (град)

    Ответ: на 26,4°