В m+n-этажном доме интересный лифт. В нём всего 2 кнопки - m и n. При нажатии на 1 ую лифт поднимается на m этажей вверх, на вторую - опускается на n этажей вниз. Если сверху нету m этажей, то он не будет подниматься если снизу нету n этажей, то он не будет опускаться. Сколько раз нужно нажать кнопки, чтобы лифт с 1 го этажа поднялся вверх и опустился обратно на 1 ый этаж?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:32
    0
    1

    вниз 13-8=5 этаж

    2

    вверх 5+13=18 этаж

    3

    вниз 18-8=10 этаж

    4

    вниз 10-8=2 этаж

    5

    вверх 2+13=15 этаж

    6

    вниз 15-8=7 этаж

    7

    вверх 7+13=20 этаж

    8

    вниз 20-8=12 этаж

    9

    вниз 12-8=4 этаж

    10

    вверх 4+13=17 этаж

    11

    вниз 17-8=9 этаж

    12

    вниз 9-8=1 этаж

    13

    вверх 1+13=14 этаж

    14

    вниз 14-8=6 этаж

    15

    вверх 6+13=19 этаж

    16

    вниз 19-8=11 этаж

    17

    вниз 11-8=3 этаж

    18

    вверх 3+13=16 этаж

    19

    вниз 16-8=8 этаж.