Используя признак делимости на 11,33,99 установите, делится ли число 4217532. сложить все числа, стоящие на нечетных местах, начиная с разряда единиц (т. е. Справа налево), и сделать то же самое для цифр, стоящих на четных местах.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 02:08
    0
    Число делится на 11, если сумма цифр стоящих на четных позициях равна сумме цифр, стоящих на нечетных позициях, либо отличается от неё на 11.

    4217532

    4+1+5+2 = 12 = 2+7+3 ⇒ число 421753 2 - делится нацело на 11

    Число делится на 3, 9, 27 ..., если сумма цифр числа делится на 3, 9, 27 ...

    4+2+1+7+5+3+2 = 24 делится нацело на 3 ⇒ число 4217532 - делится нацело на 3

    4+2+1+7+5+3+2 = 24 НЕ делится нацело на 9 ⇒ число 4217532 - НЕ делится нацело на 9