Найти угол между векторами a и b если a=2, b=3 и (a+2b) (a-b) = - 17

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:06
    0
    Раскроем скобки и получим a^2+2ab-ab-2b^2=a^2+ab-2b^2

    Подставим известные значения и формулу скалярного произведения векторов

    Получим

    4-2*3*cos a-18=-17

    4-6 cos a=1

    Cos a=1/2

    A=Pi/3