Вычислить смешанные дроби 4 1/7+2/3+1 11/21; 2 1/2+3 2/3+4 3/4; 1 1/1+7/30+2 3/5

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:11
    0
    4 1/7 + 2/3 + 1 11/21 = 4*7+1/7 + 2/3 + 1 * 21+11/21 = 29/7 (3 + 2/3 (7 + 32/21 (1 = 87/21 + 14/21 + 32/21 = 101/21 + 32/21 = 133/21 = 6 7/21 = 6 1/3

    2 1/2 + 3 2/3 + 4 3/4 = 2*2+1/2 + 3*3+2/3 + 4*4+3/4 = 5/2 (6+11/3 (4+19/4 (3 = 30/12+44/12+57/12 = 131/12 = 10 11/12

    11/1+7/30+2 3/5 = 11/1 + 7/30 + 2*5+3/5 = 11/1 (30+7/30 (1+13/5 (6 = 330/30+7/30+78/30 = 415/30 = 13 25/30 = 13 5/6

    (3, (7, (1, (6 ... - это дополнительные множители (надписываешь около числителя дроби)