Делимое на 36 больше, чем частное. Найдите частное и делимое, если делитель равен 4.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:10
    0
    Составляем уравнение по условию

    Делимое Х+36

    Делитель=4

    Частное = Х

    (Х+36) : 4=Х

    1/4 Х+9=Х

    Х-1/4 Х=9

    3/4 Х=9

    Х=9:3/4

    Х=9•4/3

    Х=3•4/1

    Х=12 частное

    Делимое Х+36=12+36=48

    (Х+36) : 4=Х

    (12+36) : 4=12.

    48:4=12

    12=12

    Ответ: частное=12; делимое=48.