Логическая задача: Представители соседних индейских племен собрались, чтобы обсудить общее мероприятие. Они сели в круг, чтобы выкурить трубку мира. Чимачу, который должен был пятым раскурить трубку, сидел прямо напротив своего друга, Томачу, который был 18-ым в очереди на трубку. (У тех, кто сидел прямо друг против друга, было одинаковое число людей, сидящих между ними с обеих сторон. Трубка ходит по кругу, и каждый курит ее только один раз). Сколько представителей индейских племен собралось на эту встречу?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:46
    0
    18-5=13 - представителей между Чимачу и Томачу с одной стороны.

    13+13=26 - представителей между Чумачу и Томачу всего.

    26-4+2=24 - представителя