На первой полке лежит 59 книг, на второй полке - на 25 книг больше, чем на первой.

Книг на третьей полке - на 5 больше, чем на первой.

Сколько всего книг лежит на трех полках?

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 18:46
    0
    Всего на 3 х полках: (59) + (59 + 25) + (59 + 5) = 207

    На 1 й: 59

    На 2 й: Больше, чем на 1 й на 25, значит 59 + 25

    На 3 й: Больше, чем на 1 й (!) на 5, значит 59 + 5.

    Всего на 3 х полках: на 1 й + на 2 й + на 3 й = 59 + 59 + 25 + 59 + 5
  2. 30 апреля, 20:19
    0
    1) 59+25=84

    2) 84+5=89