Сколькими способами чёрную и белую ладьи можно поставить на шахматную доску 8 * 8 так, чтобы они не били друг друга?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:41
    0
    Ладья бьёт 14 клеток, а на 15-й стоит она сама. Так как всего клеток - 64, то небитыми остаются 64-15=49 клеток. Значит, вторую ладью можно поставить на любую из этих 49 клеток. А так как первая ладья может стоять на любой из 64 клеток, то число способов n=64*49=3136. Ответ: 3136 способами.