На пианино есть 88 клавиш. Соотношение черных клавиш к белым 9/13. Если у мастера есть 104 белых клавиш; тогда сколько черных клавиш ему понадобится для изготовления двух пианино

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 16:45
    0
    Всего 88 клавиш.

    Раз соотношение черных клавиш к белым 9/13, то я поделю 88 на 22 (т. к. 9+13=22)

    88:22=4 - это мы будем умножать на 9 и 13.

    4*9=36 - черных клавиш

    4*13=52 - белых клавиш

    104:52=2 - на 2 пианино хватит белых клавиш

    36*2=72 - черных клавиш

    Ответ: 72 черных клавиши ещё понадобится для изготовления двух пианино.
  2. 19 февраля, 18:47
    0
    У пианино 88 клавиш - 52 белые и 36 черные.

    Как это решить математически:

    9 х + 13 х = 88

    22 х = 88

    х = 4

    9*4=36 чёрные 13*4 = 52 белые

    Второе уравнение:

    х + 104 = 88*2

    х = 176 - 104

    х = 72 чёрных клавиш понадобится для изготовления двух пианино.