Найдите остаток при делении на 5 числа 14 61 86 235 2658 54 754869 и 687903

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:05
    0
    Можно взять и разделить каждое число на 5, и получить остаток. А можно практически в уме это сделать. Для этого нам понадобится последняя цифра числа. Если она равна 5, то остаток равен 0, если меньше 5, то это и будет остатком, если больше 5, то вычитаем 5 и получаем остаток.

    Например, число 754869. Последняя цифра 9, она больше 5, вычитаем из 9 пять, получаем 4 = 9 - 5. Остаток 5.

    Ещё пример - число 687903. Последняя цифра 3 - это и есть остаток.

    Почему так? Рассмотри число 2658. Его можно представить в виде суммы (2650 + 8) = (2650 + 5 + 3). По признаку делимости на 5, число делится на 5 без остатка, если последняя цифра 0 или 5. 2650 и 5 - делятся на 5, 3 - не делится и меньше 5, это остаток.

    14 - остаток 4

    61 остаток 1

    86 - остаток 1

    235 - остаток 0

    54 - остаток 4