Какую долю составляют: а) сутки от года; б) сутки от недели; в) дециметр от метра; г) 1 см в кубе от литра? Подумайте, почему 1 см в кубе называют ещё и миллилитром (1 мл).

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 17:00
    0
    a) в году 365 дней ... значит сутки составляют 1/365 часть года (1/366 в високосном году)

    б) 1/7 недели

    в) 1 дм = 10 см, 1 м = 100 см ... 1 дм/1 м = 10 см/100 см = 1/10

    г) 1 л = 1000 см^3 ... 1/1000 - приставка милли обозначает одну тысячную меры (миллиметр, миллиграмм) поэтому 1 см^3 = 1 миллилитр = 1/1000 литра
  2. 25 марта, 17:37
    0
    1.) Если неучитываются высокосные годы то 1/365

    2.) 1/7

    3.) 10 см = 1 дм; 1 м = 100 см; 10/100 = 1/10

    4.) 1 л = 1000 см3; 1/1000