Найти Y наибольшее? Y наименьшее? значение функции

y=x^2+8x+7 на [-8; -2]

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:48
    0
    Берем производную

    У'=2 х+8=0

    Х=-4

    Это точка экстремума.

    Справа от неё производная +, слева -

    Значит функция справа возрастает, слева убывает

    Х = - 4 точка минимума

    Она входит в заявленный промежуток, значит наименьшее значение функция принимает именно в этой точке.

    У (-4) = 16-32+7=-9

    Наибольшее достигается на одном из краев

    У (-8) = 64-64+7=7

    У (-2) = 4-16+7=-5

    3 начит наибольшее 7