Найдите значение выражения, подставляя в выражение указанные значения переменной.

а) d-k:47, если d=1001, k=4230

б) m:53+18*y, если m=16271, y=18

Упростите выражение, применяя распределительный закон умножения:

а) 3*а+7*а. в) 17*m+7*m

16*m-7*m. 10*x-3*x

9*n+n. 4*t+t

в) 6*x-2*x. г) 10*a+10*b

8*b+9*b. 10*a+7a

13*k-k. 10*a-7a

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:45
    0
    №1.

    а) d - k:47, если d=1001; k = 4230

    1001 - 4230 : 47 = 1001 - 90 = 911

    б) m : 53 + 18 * у, если m=16271; у=18

    16271 : 53 + 18 * 18 = 307 + 324 = 631

    №2.

    Распределительный закон умножения:

    (а+b) * c = ac+bc

    (a-b) * c = ac - bc

    a) 3*a + 7*a = (3+7) * a = 10*a = 10a

    16*m-7*m = (16-7) * m = 9m

    9*n + n = 9*n + 1*n = (9+1) * n = 10n

    в) 17*m + 7*m = (17+7) * m = 24m

    10*х - 3*х = (10-3) * х = 7 х

    4*t + t = 4 * t + 1*t = (4+1) * t = 5t

    в) 6*х - 2*х = (6 - 2) * х = 4 х

    8*b + 9*b = (8+9) * b = 17b

    13*k - k = (13 - 1) * k = 12k

    г) 10*а + 10*b = 10 * (a+b)

    10*a + 7*a = (10+7) * a = 17a

    10*a - 7*a = (10-7) * a = 3a