Длина волны де Бройля медленных электронов с энергией около 100 эВ, использованных в опытах К. Дэвиссона и Л. Джермера по обнаружению дифракции электронов составляла

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:15
    0
    Случай нерелятивисткий L = h / P

    E = mv^2/2 Р = mv

    откуда L = h / √ (2mE) = 6.62*10^ (-34) / √ (2*9.1*10^ (-31) * 1.6*10^ (-17)) = 1.23*10^ (-10) м = 1.23 А