угол В треугольника АВС в два раза меньше угла А и на 20 градусов больше угла С. найдите углы треугольника АВС.

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 09:38
    0
    пусть Х = угол В }

    тогда угол А = 2 Х }всего 180 градусов

    угол С = Х+20 }

    имеем уровнение: Х+2 Х+Х+20=180

    4 Х+20=180

    4 Х=180-20

    4 Х=160

    Х=160/4

    х=40 это угол В

    40 умножить 2=80 угол А

    40+20=60 угол С

    Ответ: 80, 60, 40
  2. 15 марта, 12:19
    0
    за х ьерем угол С, тогда угол В х+20, угол А 2 (х+20). сумма углов в треугольнике равны 360. уравнение х+20+х+2 (х+20) = 360, откуда х=75 - угол С, угол В=95, угол А=190