Представьте число 172 в веще сумме 3-x слагаемое x, y и z тому чтобы x:y=3:8 y:z=12:5 как это решить?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:39
    +2
    X:y = 3:8 = 18:48 (умножили отношение на 6)

    y:z = 12:5 = 48:20 (умножили отношение на 4)

    x:y:z = 18:48:20 = 9:24:10 (сократили отношение на 2)

    9+24+10 = 43 - части отношения

    172:43 = 4 - одна часть отношения

    x = 4*9 = 36 - первое число

    y = 4*24 = 96 - второе число

    z = 4*10 = 40 - третье число

    172 = 36+96+40