В коробке лежат 3 различеых вида конфет. из них 8 со вкусом клубники, 7 со вкусом груши, 5 со вкусом ананаса. Какое максимальное количество конфет можно достать из коробки, чтобы в ней осталось ещё как минимум 4 конфеты с одним вкусом и 3 с другим?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:00
    0
    Всего конфет 8 + 7 + 5 = 20 штук.

    Как минимум остаться должно 4 + 3 = 7 конфет: 4 одного вкуса, 3 другого.

    Значит, взять можно максимум 20 - 7 = 13 конфет.

    Например, 8 клубничных, 4 грушевых и 1 ананасовую (8 + 4 + 1 = 13).

    Ответ: 13