Для перевоза груза 16 машин выполняют 12 рейсов. Сколько машин нужно, что бы перевести этот груз если сделать 32 рейса?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:59
    0
    Пропорция: 16 машин - 12 рейсов

    х машин - 32 рейса

    х = 16 * 12 : 32 = 6

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше рейсов, во столько раз меньше машин потребуется (при одинаковом количестве груза).

    Ответ: 6 машин.

    2 способ (по действиям).

    1) 32 : 12 = 32/12 = 8/3 (раз) - во столько раз больше рейсов

    2) 16 : 8/3 = 16 * 3/8 = 48/8 = 6 машин - во столько раз меньше машин.