320/x+2+320/x-2=36

Решите через дискриминант!

Понятно вывести не забудьте)

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:31
    0
    320/x+2+320/x-2=36; Общий знаменатель = (х+2) (х-2) ≠0; x≠+/-2; 320 (х-2) + 320 (х+2) = 36 (х+2) (х-2) ; 320 х-640+320 х+640=36 (х²-4) ; 640 х=36 х²-144; 640 х-36 х²+144=0; -36 х²+640 х+144=0. / - 4; 9 х²-160-36=0. а=9; k=-80; c=-36. D=k²-ac=80²-9 * (-36) = 6400+324=6724>0-2 к. х₁=-k+√D/a=80+√6724/9=80+82/9=162/9=18. x₂=80-82/9=-2/9. Ответ: х₁=18; х₂=-2/9