Апофема правильной шестиугольной пирамиды=8, а боковое ребро=10. Sбок-?, Sпол-?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:38
    0
    А = 8 - апофема

    С = 10 - длина бокового ребра

    а = ? - сторона основания

    0,5 а = √ (С² - А²) = √ (100 - 64) = √36 = 6

    а = 12

    Sбок = 3 (0,5 а · А) = 3· (6 · 8) = 144

    h = a·cos30° = 12 ·0.5√3 = 6√3

    Sосн = 0,5 а·h = 0.5 · 12 · 6√3 = 36√3

    Sполн = 144 + 36√3 ≈ 206

    Ответ: Sбок = 144; Sпол ≈ 206