Найдите числа a, b, c, если a:b=2:1 (цел) 5/7, b:c=1,5:7/8, c:d=2 (цел) 1/3, а сумма этих четырёх чисел равна 36

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:09
    0
    а/б=7/6

    а=7 б/6

    б=6 а/7

    б/с=12/7

    б=12 с/7

    с=7 б/12

    с/д=7/3

    с=7 д/3

    д=3 с/7

    а+б+с+д=36

    а=7 б/6 = (7*12 с/7) / 6=84 с/7*1/6=84 с/42=2 с

    2 с+12 с/7+с+3 с/7=36

    3 с+15 с/7=36

    36 с/7=36

    36 с=252

    с=7

    а=2 с=2*7=14

    б=12 с/7 = (12*7) / 7=12

    д = (3 с/7=3*7) / 7=3

    проверка а+б+с+д=14+12+7+3=36