Решить уравнение 3sinx = 2 (1-cosx)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:45
    0
    По формуле двойного аргумента

    cos x = 1 - 2sin^2 (x/2)

    1 - 2sin^2 (x/2) + 3sin (x/2) + 1 = 0

    2sin^2 (x/2) - 3sin (x/2) - 2 = 0

    Квадратное уравнение

    D = 9 + 4*2*2 = 9 + 16 = 25

    sin (x/2) = (3 - 5) / 4 = - 2/4 = - 1/2

    sin (x/2) = (3 + 5) / 4 = 2 - не подходит

    sin (x/2) = - 1/2

    [ x/2 = - Pi/6 + 2Pi*k

    [ x/2 = 7Pi/6 + 2Pi*k

    x1 = - Pi/3 + 4Pi*k

    x2 = 7Pi/3 + 4Pi*k