В одном старинном городе время измеряли количеством сгоревших свечей, которые зажигали одна за другой. Тонкая свеча сгорает раза быстрее, чем средняя свеча, а средняя сгорает в 5 раз ра быстрее, чем толстая свеча. Путешественник отметил, что за время ужина сгорели две толстых, три средних и две тонких свечи. По часам путешественника ужин продолжалась 1 час. 21 мин. сколько минут горит средняя?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:53
    0
    X+3x+5x = 81 минута

    9x=81

    Х=9

    3 х - средняя свеча = 3*9=27 минут